দক্ষিণ সুরমার জালালপুরে আধুনিক প্রযুক্তির মাধ্যমে কৃষক পর্যায়ে উন্নতমানের ধান, গম ও পাট বীজ উৎপাদন, সংরক্ষণ ও বিতরণ প্রকল্পের আওতাধীন ব্রি ধান৮৯ জাতের ধানের নমুনা শস্য কর্তন উদ্বোধন করা হয়।
মঙ্গলবার (২৭ এপ্রিল ২০২১) দুপুর ২.০০ টায় বাদেশপুর গ্রামের বড়কুরি হাওড়ে কৃষক মাসুম উদ্দিনের জমিতে এ জাতের ধানের কর্তন উদ্বোধন করা হয়।
এসময় উপস্থিত ছিলেন উপজেলা কৃষি অফিসার কৃষিবিদ শামীমা আক্তার, কৃষি সম্প্রসারণ অফিসার আবদুল মোমিন, উপসহকারী কৃষি অফিসার শাহিদা সুলতানা, কৃষক মিজান, মাসুমসহ বাদেশপুর কৃষক মাঠ স্কুলের কৃষক বৃন্দ।
দক্ষিণ সুরমা উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ শামীমা আক্তার বলেন, আধুনিক প্রযুক্তির মাধ্যমে কৃষক পর্যায়ে উন্নতমানের ধান, গম ও পাট বীজ উৎপাদন, সংরক্ষণ ও বিতরণ প্রকল্পের মাধ্যমে ব্রি ধান৮৯ এর প্রদর্শণী ৫ একর জায়গায় করা হয়েছে। দেখা যাচ্ছে ফলন ভালো হয়েছে। ব্রি ধান২৯ থেকে কম সময় লাগে এজাতে আবার ফলনও বেশি। করোনাকালীন খাদ্য সংকট মোকাবিলায় ব্রি ধান৮৯ ব্যাপক সাড়া জাগাবে আশাকরি।